Top.Mail.Ru

Во Владивостоке открывается выставка памяти Осипа Мандельштама

18.09.2006

18 сентября во Владивостоке начинаются Мандельштамовские чтения. В год 115-летия со дня рождения поэта во ВГУЭС с 18 по 22 сентября соберутся все, кому дорого имя поэта. Мандельштамовские чтения откроются презентацией выставки «Осип Мандельштам: слово и судьба», передает ПТР.

На выставке будут представлены материалы из личных архивов Валерия Ненаживина, Александра Брюханова, а также материалы из фондов библиотеки имени Горького. Впервые во Владивосток для участия в конференции приезжает председатель Мандельштамовского общества России Павел Нерлер, заместитель председателя Мандельштамовского общества, историк Николай Поболь, исследовательница творчества Осипа Мандельштама Анн Фэвр-Дюпэгр, из Франции, которая решила приехать на конференцию поездом, рискнув таким образом преодолеть немалое расстояние до Владивостока.

Всех участников конференции в 15.00 пригласят на открытие выставки, а в 17.00 в поэтическом салоне «Вектор» библиотеки ВГУЭС начнется вечер поэзии «Поговорим о Мандельштаме».

Осип Эмильевич Мандельштам – один из величайших русских поэтов 20 века. Его жизненный путь окончился в нашем городе в декабре 1938 года, в пересыльном лагере в районе Второй речки. И здесь, же во Владивостоке появился первый памятник Осипу Мандельштаму, созданный нашим скульптором Валерием Ненаживиным.

11 декабря 2001 года отлитая из чугуна скульптура была установлена в одном из скверов Владивостока. Позже памятник Осипу Мандельштаму был перенесен в сквер на территории ВГУЭС, где он и находится в настоящее время.

Первые Мандельштамовские чтения во Владивостоке прошли в декабре 1946 года, по случаю 55-летия со дня рождения Мандельштама. А осенью 1998 года Владивосток отметил 60-летие гибели поэта: с 25 сентября по 2 октября в городе прошли Мандельштамовские чтения, в которых приняли участие приморские и московские литераторы, историки, любители поэзии.

{* *}