Лидеры латвийского Национального фронта предстанут перед судом
21.09.2006
Лидеры латвийского Национального фронта Айвар Гарда, Лига Музиканте и Илзе Лиепа предстанут перед Рижским окружным судом по обвинению в разжигании межнациональной розни, передает Delfi.
"Когда из Латвии будут высланы такие жиды, как Цилевич, Плинер, Жданок?" — такой вопрос задавали депутатам сейма "корреспонденты" гардовской газеты DDD, а сам Гарда, кроме "жидов", обещал позаботиться о выдворении из страны русских, которых лидер Нацфронта в своих листовках называл "раковыми клетками на теле нашего государства и внутренними врагами ЛР".
Полиция безопасности возбудила в отношении руководители газеты DDD и авторы опроса про "жидов" уголовное дело по статье 78, часть 1: "Нарушение национального и расового равноправия, ограничение прав человека. Деятельность, которая заведомо направлена на разжигание межнациональной розни". К материалам уголовного дела приложено заключение авторитетных экспертов в области прав человека. Эксперты подтверждают то, что и так очевидно любому нормальному человеку: высказывания гардистов оскорбляют целые народы, они явно направлены на разжигание межнациональной розни, цель таких заявлений — унизить людей по национальному признаку.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
