Исполняется 95 лет со дня рождения Марка Бернеса
21.09.2006
«Землянка», «Серёжка с Малой Бронной», «Журавли» – эти и многие другие песни, давно ставшие всенародно любимыми, объединило одно имя — Марк Бернес. Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения замечательного артиста.
Однако, по воспоминаниям людей, близко знавших Бернеса, он считал себя, прежде всего, киноактёром. Он снялся в трёх десятках фильмов, многие из которых получили широкое зрительское признание. Среди них: «Истребители», «Большая жизнь», «Два бойца».
Кстати, в последней ленте прозвучала песня «Темная ночь», ставшая очень популярной в исполнении Марка Бернеса. Сам он долгое время относился к собственному пению как к хобби, оставаясь верным основной профессии – кино. Лишь когда ролей стало совсем мало, всерьёз занялся музыкальным творчеством.
Причём, был не только исполнителем, но и соавтором композиторов и поэтов. При его непосредственном участии на свет появились такие знаменитые песни, как: «Хотят ли русские войны» и «Москвичи». В целом Марк Бернес исполнил более 80 песен. Часть из них записана на трёх компакт-дисках. Бернесу также посвящено несколько книг. Имя артиста присвоено малой планете.
На доме, где он жил, открыта мемориальная доска, а на его могиле, на Новодевичьем кладбище всегда лежат живые цветы.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
