Книга о службе Гюнтера Грасса в СС будет выпущена в 33 странах
05.10.2006
Автобиография немецкого писателя Гюнтера Грасса под названием «Снимая с лука шелуху» в следующем году будет выпущена в 33 странах мира. Об этом было объявлено на книжной ярмарке во Франкфурте-На-Майне.
Книга, в частности, появится: во Франции, Великобритании, Турции, США, Южной Корее, Японии, Китае и Бразилии.
Автобиография Грасса первоначально должна была выйти в Германии 1 сентября. Однако, учитывая возникший после скандальных признаний писателя ажиотаж, издательство выпустило первый тираж досрочно. На сегодняшний день в Германии продано более 200 тысяч экземпляров книги.
Напомним, что всемирно известный писатель, написавший знаменитый антифашистский роман «Жестяной барабан», написал автобиографию, в которой рассказывает о своей службе в войсках СС.
На вопрос о том, почему он решился открыто заявить о своем нацистском прошлом, Грасс ответил: «Это тяготило меня. Мое молчание, длившееся все эти годы, стало одной из причин, побудивших меня написать эту книгу. Я должен был, наконец, рассказать об этом». Писатель признался, что после войны ему было стыдно за то, что служил в СС. В политике Грасс придерживается левых взглядов и считается активным борцом с ксенофобией и насилием.
Служба СС («Schutzstaffel», или, по-немецки, «Защитный эшелон») изначально была сформирована как небольшое подразделение, отвечавшее за личную охрану фюрера, подчинявшееся Генриху Гиммлеру и впоследствии трансформировавшееся в огромную организацию, которая управляла концлагерями и приводила в исполнение массовые казни антифашистов, евреев, цыган, коммунистов, партизан и советских военнопленных. В состав организации входило и боевое подразделение — Ваффен СС, участвовавшее в боевых действиях вместе с частям регулярной армии Третьего рейха. На Нюрнбергском процессе СС признали преступной организацией.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
