Top.Mail.Ru

Евреи Екатеринбурга отметят Суккот скромным застольем

06.10.2006

Евреи Екатеринбурга завтра начнут отмечать Суккот, который по традиции он длится семь дней и называется «праздником шалашей». Как рассказала «Апельсину» директор Екатеринбургского еврейского общинного центра «Менора» Алла Домнич, большого празднования в столице Урала проводить не будут.

«Конечно, мы помним об этом дне. Но мы не станем выезжать с лес и жить в шалаше. Скорее всего, что обсудим все традиции и устроим небольшое застолье», – объяснила Алла.

В эти дни евреям заповедано жить в шалашах или, по крайней мере, кушать там. Слово «сукка», давшее название празднику, переводится как «шатер», «шалаш», или «кущи». Но, по сути, слово «сукка» означает «жилище», всякое жилище, крыша которого сделана из «схаха», то есть из растений.

А вообще, Суккот – совершенно особый праздник среди всех еврейских. Это общенародный «праздник сбора» – праздник урожая. Урожай на полях и в садах уже в основном собран, и теперь земледельцы могут отдохнуть от трудов до первых дождей. В праздник Суккот евреи обращаются к Всевышнему с благодарностью и восхвалениями за то, что он благословил свой народ изобилием.

 

{* *}