Top.Mail.Ru

В Лос-Анджелесе за "межрелигиозный диалог" дали премию врагу Израиля

09.10.2006

Несмотря на протест еврейских организаций Комиссия по правам человека округа Лос-Анджелеса присудила премию за достижения в межрелигиозном диалоге видному калифорнийскому мусульманскому  деятелю, доктору Махеру Хатуту.70-летний доктор Хатут – бывший врач-кардиолог, занимающий пост главы Исламского центра в Южной Калифорнии.

Как передает АР, в конце прошлой недели Махер Хатут, известный своими антиизраильскими высказываниями, получил премию Джона Алена Баггза, присуждаемую ежегодно за развитие межрелигиозных отношений.

Ранее, решение присудить Хатуту эту премию вызвало резкую критику Еврейской федерации Лос-Анджелеса и Американского еврейского конгресса, обративших внимание комиссии на выступление мусульманского лидера на антиизраильском митинге в Вашингтоне в 2000 году. Тогда Хатут осуждал проводимую, по его словам, Израилем «политику апартеида», назвав руководство страны «мясниками».

{* *}