Московский суд вынес решение о "заочном аресте" Леонида Рожецкина
11.10.2006
Замоскворецкий районный суд Москвы принял решение о "заочном аресте" бизнесмена Леонида Рожецкина, сообщает Reuters со ссылкой на помощника председателя суда.
Рожецкин обвиняется в преступлениях по статье 159, часть 4 Уголовного кодекса РФ — мошенничество в особо крупных размерах или в составе организованной группы.
Представитель суда сообщила, что за два месяца до этого — 3 августа — Рожецкин был объявлен в международный розыск.
Вместе с тем, прокуратура Москвы аннулировала сообщение об аресте и объявлении в международный розыск Рожецкина, которое была распространено 11 октября. Причин аннулирования органы надзора раскрывать не стали.
Напомним, что дочерние структуры "Альфа-групп" в 2003 приобрели у Леонида Рожецкина компанию LV Finance, которой через ООО "ЦТ-Мобайл" принадлежал блокпакет третьего по величине российского сотового оператора "Мегафон". Незадолго до сделки Рожецкин опротестовал опционное соглашение с фондом IPOC, который в случае продажи этого пакета имел право на участие в сделке.
Однако другие акционеры сотового оператора оспорили сделку, считая, что обладают преимущественными правами на покупку его акций. Инвестиционный фонд IPOС, обладающий восемью процентами акций "Мегафона", подал в суд Южного района Нью-Йорка, в котором обвинил основного акционера консорциума "Альфа-групп" Михаила Фридмана и его делового партнера Рожецкина в сговоре с целью похищения у IPOC 25,1 процента "Мегафона". В результате продолжительной тяжбы иск инвестиционного фонда был отклонен.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
