Top.Mail.Ru

Против задержанных в Твери членов РНЕ возбуждено уголовное дело

12.10.2006

Против задержанных в Твери членов Русского национального единства возбуждено уголовное дело за разжигание национальной и религиозной вражды.

По данным ИТАР-ТАСС им грозит лишение свободы сроком от 3 до 5 лет. Шесть членов РНЕ были задержаны во вторник. Их подозревают в организации погромов на еврейском и татарском кладбищах. В МВД подчеркивают, что они дали признательные показания.

2 октября на кладбище в районе деревни Дмитрово-Черкассы Калининского района Тверской области неустановленными лицами было разрушено 173 надгробных сооружения на еврейских и татарских могилах. В ту же ночь были повреждены надмогильные сооружения на кладбище, расположенном в Первомайской роще Твери. Погромщики также изрисовали могильные плиты фашистской символикой и оскорбительными надписями в адрес мусульман и евреев. На месте погрома были обнаружены листовки экстремистского содержания.

По этим фактам были возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 244 УК РФ — надругательство над телами умерших и местами их захоронения, совершенное группой лиц по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, максимальное наказание по которой — лишение свободы на срок до трех лет.

 

{* *}