Иск НБП к Федерации еврейских общин России будет рассмотрен судом 8 ноября
13.10.2006
Пресненский суд Москвы назначил на 8 ноября рассмотрение по существу иска "лимоновцев" к Федерации еврейских общин России (ФЕОР) о защите чести и достоинства, сообщил "Интерфаксу" в четверг представляющий интересы "лимоновцев" в суде адвокат Виталий Варивода.
По его словам, нацболы через суд требуют, чтобы ФЕОР опровергла распространенную ранее информацию, которая, по мнению "лимоновцев", не соответствует действительности.
8 августа этого года ФЕОР направила в Страсбург письмо в котором, попросила Европейский суд по правам человека не принимать к рассмотрению жалобу "лимоновцев". В письме ФЕОР называет НБП «экстремистской организацией». В комментарии председателя правления ФЕОР Александра Бороды говорится, в частности, что Федерация еврейских общин России неоднократно заявляла о недопустимости официальной регистрации экстремистских и неофашистских организаций и необходимости запрета уже зарегистрированных. Письмо было направлено в Страсбург после того, как в ЕСПЧ обратились представители НБП в связи с отказом в регистрации этой организации как политической партии в России.
Во вторник Савеловский суд Москвы рассматривал аналогичный иск НБП к газете «Комсомольская правда». Юристы газеты заявили, что готовы заключить мировое соглашение с НБП. «Комсомольская правда» напечатает опровержение, если в обмен на это председатель партии Эдуард Лимонов откажется от материальной части иска, которая в настоящий момент составляет миллион рублей.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
