Top.Mail.Ru

Учреждена литературная премия для арабских писателей

13.10.2006

В арабском мире появилась своя литературная премия. Ежегодная награда в размере двух млн долларов учреждена Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) с целью поощрения писателей из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Премия шейха Заида, названная в честь основателя ОАЭ, первого и бессменного в течение последующих 33 лет президента страны шейха Заида бен Султана Аль Нахайяна, будет вручаться за лучшие произведения в таких направлениях, как художественная и развивающая литература, искусство, книги для детей, периодические издания.

Как заявил президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян, «новая премия призвана поощрять и стимулировать творцов и мыслителей в сфере просвещения, искусства и арабской культуры, а также гуманности и уважения личностей». По мнению президента, новая награда послужит толчком к развитию культурного движения в арабском мире.

{* *}