Top.Mail.Ru

Премьер-министр Ливана отказался от переговоров с Ольмертом

17.10.2006

Через считанные минуты после того, как премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, выступая в Кнессете, обратился к своему ливанскому коллеге Фуаду Синиора с призывом встретится для прямых мирных переговоров, из Бейрута пришел резкий отрицательный ответ.
Как пишет Ha-tzofe, ливанский премьер, отвергнув предложение Ольмерта, заявил: «Ливан будет последним, кто сядет за стол переговоров с Израилем».

Синиора добавил, что если Израиль действительно хочет мира, он должен согласиться на план урегулирования, предложенный Саудовской Аравией в 2002 году.

Напомним, что в соответствии с планом, предложенным саудовским принцем Абдаллой, Израилю предлагалось вывести все свои силы с оккупированных после 1967 года территорий, вернуть палестинских беженцев в Израиль и признать независимое палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме. В обмен Израилю гарантировалось признание его всеми арабскими странами и восстановление «нормальных отношений». Принц также предлагал сформировать «международные силы по разъединению между Израилем и палестинцами», после чего усадить стороны за стол переговоров. В роли посредника должны были выступить США.

 

{* *}