В столице Мексики стартует фестиваль еврейского кино
20.10.2006
В Мехико с 21 октября по 5 ноября пройдет четвертый Фестиваль еврейского кино. Его цель – показать разнообразные грани культуры еврейского народе, а лозунг – «Народ один, историй много». На фестивале, которым руководит Арон Марголис – известный в Мексике деятель культуры, — будут показаны самые разные фильмы: комедии, драмы, докуменалистика из многих стран мира, но в основном из Израиля. Фильмы, которые мексиканский зритель никогда не увидел бы в коммерческом кинотеатре, будут показывать в нескольких крупных залах, в том числе и в Университетском киноцентре.
Как передает Booknik.ru, показ начнется израильским фильмом «Добрый день, сеньор Шломи»(2003), немецким «Валите все на Цукера» (2004) режиссера Дани Леви и французским «Большая роль» (2005) Стива Суисса. В программе также — американская лента Менахема Даума и Орена Рудавски «Скрываясь и расследуя: вера и толерантность после Холокоста» (2004), израильский «Синий металлик» (2004) Дани Верете, документальный фильм «Протоколы сионских мудрецов» (2004) Марка Левина и «Сопротивление» (2001) американского режиссера Сета Зархина. Фильм рассказывает о евреях в партизанских отрядах, сражавшихся с фашизмом на территории Литвы, Белоруссии и Польши.
Также в программе израильский фильм про жизнь в ультраортодоксальной еврейской семье «Ушпизин, гости» Гиди Дара, английский «Саломон и Гаенор» (1998) Пола Моррисона, девять короткометражек и четыре ленты среднего метража.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
