В столице Белоруссии почтили память жертв минского гетто(90726)
22.10.2006
Траурный митинг, посвященный 63-летию окончательной ликвидации нацистскими оккупантами минского еврейского гетто и всех его жителей, состоялся в мемориальном комплексе "Яма", который сооружен в Минске на месте бывшего гетто, сообщает ИТАР-ТАСС.
Почтить память погибших сюда с цветами и венками пришли несколько сотен человек — в том числе представители израильского посольства, еврейских организаций ветеранов Великой Отечественной войны, бывших узников гетто и концлагерей.
"В Белоруссии все еще есть свыше 300 мест уничтожения евреев, которые не отмечены ни памятными знаками, ни мемориальными досками, — сказал, выступая на митинге председатель Союза белорусских объединений и общин Леонид Левин. — Одна из главных наших задач — добиться, чтобы ни одно из этих мест, не осталось не увековеченным". Левин также выразил благодарность британскому семейному фонду Саймона Марка Лазаруса, который помогает белорусским евреям в установке памятных знаков.
Только в одном Минске в годы войны фашисты уничтожили около 100 тысяч евреев — местных жителей, а также иудеев, привезенных сюда из западноевропейских стран. Всего на территории Белоруссии, по оценкам историков, в годы Великой Отечественной войны были убиты, заживо сожжены, замучены от 600 до 800 тыс евреев.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
