Top.Mail.Ru

В Израиле ветераны Второй мировой получат дополнительные льготы

23.10.2006

22 октября в Кнессете под председательством депутата Кнессета профессора  Михаила Нудельмана состоялось заседание парламентской комиссии по вопросам алии, абсорбции и диаспоры. Темой обсуждения стали проблемы ветеранов Второй мировой войны. В работе комиссии приняли участие депутаты Кнессета Марина Солодкина, Руби Ривлин, Роберт Илатов и Йосэф Шагал, представители министерства абсорбции, министерства финансов, министерства здравоохранения, министерства обороны, Института национального страхования «Битуах Леуми», а также всеизраильского Союза ветеранов Второй мировой войны.

По словам самих ветеранов наиболее острой для них является проблема социального обеспечения. Несмотря на принятые в 2000 году по инициативе депутатов Кнессета Софы Ландвер, Михаила Нудельмана и Юрия Штерна законы о льготах для ветеранов и инвалидов Второй мировой войны, уровень помощи этой категории граждан страны со стороны государства остается явно недостаточным. Подняли ветераны и вопрос о неизрасходованных 2,75 млн шекелей из 10 млн шекелей, выделенных в 2005 году министерством финансов на празднование 50-летия Победы над нацизмом.

Михаил Нудельман представил участникам заседания свой законопроект об изменениях закона о льготах ветеранам Второй мировой войны. Предложения  председателя комиссии предусматривают:
- предоставление скидки в размере 85% на покупку лекарств, включенных больничными кассами в «корзину медицинских услуг» (сейчас скидка составляет 75%);
- увеличение размера пособия на съем квартиры от министерства строительства до 20% от суммы пособия (сейчас 10%);
- увеличение размера ежегодного одноразового пособия с 15% до 25% от средней заработной платы в народном хозяйстве с разбивкой его выплаты на два раза – 9 мая и 1 ноября. Сейчас это пособие выплачивается в августе.
-  предоставление вдовам или вдовцам граждан Израиля, имевшим статус «Ветеран Второй мировой войны»,  пожизненного права на получение ежегодного пособия супруга или супруги, а также предусмотренных настоящим законом льгот при оплате лекарств и телевизионного налога. В настоящее время это право предоставляется лишь на 3 года и не распространяется на приобретение лекарств.

По мнению Михаила Нудельмана принятие представленных поправок позволит реально улучшить качество жизни ветеранов Второй мировой войны и станет наглядным примером истинной духовности израильского общества. Члены комиссии по вопросам алии, абсорбции и диаспоры поддержали предложение ее председателя и по окончании заседания поставили свои подписи под этим законопроектом.

Комиссия также обязала представителей министерства финансов в недельный срок предоставить информацию о неиспользованных в 2005 году 2,75 млн шекелей, выделенных на празднование 50-летия Победы над нацизмом, а также рассмотреть вопрос о направление этих средств на общественную деятельность ветеранских организаций.

{* *}