Участники сионистской конференции в Одессе ознакомились с деятельностью Льва Пинскера
24.10.2006
В Одессе открылась международная научно-практическая конференция "Одесса и еврейская цивилизация", посвященная 185-летию Льва Пинскера — одесского журналиста, известного своими сионистскими идеями задолго до Теодора Герцля.
Как передает "Вести-плюс", в первый день конференции доклады участников были посвящены, прежде всего, жизненному пути, а также врачебной и писательской деятельности еврея по происхождению, одессита Льва Пинскера. Его трактат «Автоэмансипация», как и другие статьи, написанные в конце 19-го века, рассматриваются сегодня как предтеча сионистского движения во всем мире.
Поэтому участники конференции не могли обойти вниманием и вопросы, связанные с зарождением сионизма в Одессе, взаимоотношением сионистов с другими политическими партиями и общественными организациями.
На конференции также прозвучат доклады о сионистских веяниях среди евреев в Российской империи и в Одессе до 1881 года и о философской основе идеологии сионизма и ее нравственно-этической проблематика.
Участник конференции, профессор Национального университета «Львовская политехника», доктор философских наук Рудольф Мирский говорит, что сегодня во всем мире идеи сионизма трактуются некоторыми общественными и политическими силами заведомо ложно, что влечет за собой разжигание антисемитских настроений в обществе. К сожалению, в этом отношении Украина не стала исключением, констатирует Рудольф Мирский.
"Антисионизм – явление, в принципе, не новое. В данном случае речь идет о том, как МАУП использует старые представления о сионизме для разжигания антисемитизской деятельности. Фактически – это антисемитизм под фальшивой и далеко не новой вывеской", — говорит Мирский.
По мнению профессора Мирского, сегодня в связи с обострением ближневосточного кризиса, наблюдается подъем антисемитского движения во всем мире.
Конференцию "Одесса и еврейская цивилизация" проводит одесский еврейский общинный центр "Мигдаль" при участии Института иудаики (Киев), московского центра научных работников и преподавателей иудаики в вузах "Сэфер", Одесского общества еврейской культуры, Одесского национального университета им. И.И. Мечникова при поддержке регионального отделения Американского еврейского распределительного комитета "Джойнт".
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
