Саакашвили сравнил политику российских властей с антисемитизмом в царской России
01.11.2006
Президент Грузии Михаил Саакашвили во время своего официального визита в Израиль сравнил политику российских властей по отношению к грузинам с антисемитизмом царской России XVIII века, сообщает Ha'aretz.
Саакашвили, выступая во вторник вечером перед участниками конференции по энергетике в университете Хайфы, провел параллели между "дискриминацией и депортацией грузин в современной России" и царскими указами XVII века, в частности, вводившими для евреев Российской империи "черту оседлости" и запрет на профессии.
"Это одна из причин, — сообщил Саакашвили, — по которой евреи и грузины понимают друг друга на интуитивном уровне".
Кроме того, сказал Саакашвили, грузин и евреев объединяет и то, что им пришлось строить свое независимые государства во враждебном окружении. "Я знаю, что значит строить свою нацию, когда опасность стоит у дверей", — заявил президент Грузии.
В заключении своего выступления на конференции по энергетике, Михаил Саакашвили призвал граждан Израиля инвестировать в экономику Грузии, в том числе, в энергетический сектор, подчеркнув широкие экономические возможности и благоприятный инвестиционный климат республики.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
