"Военный отдел" ФЕОР потребует для евреев-срочников субботнюю увольнительную в синагогу
02.11.2006
В Федерации еврейских общин России создано специальное подразделение по взаимодействию с вооруженными силами, МЧС и правоохранительными учреждениями. В его задачи входит опека евреев-военнослужащих, защита их от армейского произвола, оказание материальной поддержки семьям военнослужащих.
Как пишет "Коммерсант", отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами, МЧС и правоохранительными учреждениями ФЕОР уже готовится выступить с первой громкой инициативой. Раввины хотят, чтобы командование на праздники и в субботу давало евреям-срочникам увольнительную для посещения местной еврейской общины.
"К еврейской Пасхе мы будем рассылать по военным частям мацу и кошерные продукты",– добавил председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами раввин Арон Гуревич. Офицеров-евреев планируется застраховать от несчастных случаев, а в случае потери кормильца оказывать материальную поддержку семьям.
"Военный" отдел ФЕОР уже выработал положение о военном раввинате – контингенте священнослужителей, который будет духовно окормлять войска. Контролировать деятельность полкового духовенства призваны главные раввины федеральных округов, а непосредственным их начальником станет главный военный раввин России (пока не назначен). Тому, в свою очередь, поручено согласовать с главным управлением по воспитательной работе Минобороны ряд программ по патриотическому воспитанию. Военные раввины намерены принимать участие в процедуре принятия присяги у военнослужащих-иудеев, проводить похороны павших и т. д.
Решение о создании подразделения по взаимодействию с силовыми структурами в ФЕОР было принято после того, как стало известно, что военная прокуратура разработала законопроект о полковых священниках (Ъ писал об этом 14 февраля). Суть его в том, что священнослужители должны войти в штат вооруженных сил, получив воинские звания. Планируется, что координировать работу военного духовенства будет главное управление военных священников в Минобороны во главе с церковнослужителем, утвержденным министром обороны.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
