Top.Mail.Ru

Саакашвили призвал евреев дружить с Грузией

02.11.2006

В Иерусалиме прошла встреча президента Грузии Михаила Саакашвили и президента Израиля Моше Кацава, сообщили ИА REGNUM в службе по связям с масс-медиа и общественностью администрации президента Грузии. Таким образом, распространявшиеся с утра 1 ноября рядом СМИ слухи о том, что эта встреча не состоится из-за состояния здоровья Моше Кацава, оказались не соответствующими истине.

По окончании встречи, прошедшей в резиденции Моше Кацава за закрытыми дверями, Михаил Саакашвили сделал запись в книге почетных гостей. Сегодня же Михаил Саакашвили провел встречу со спикером Кнессета Далией Ицик и выступил с речью в законодательном органе Израиля. В ходе выступления Михаил Саакашвили подчеркнул, что дружба грузин и евреев продолжается уже 26 веков, и призвал еврейский народ не прерывать связей с Грузией и впредь. Говоря о конфликтах на территории Грузии, Михаил Саакашвили отметил, что Цхинвали издревле был городом грузинов и евреев.

«Один мой коллега недавно заявил, что Южная Осетия и Цхинвали никогда не были в составе Грузии. Они не знают истории Грузии. Частью населения Цхинвали были грузинские евреи, которые были истинными патриотами нашей страны. Цхинвали был городом грузин и евреев, и был городом Грузии. Цхинвали является городом Грузии, в котором вместе живут осетины, грузины, евреи и другие национальности, и всегда будет городом Грузии, в котором все будут жить в дружбе», — заявил Михаил Саакашвили.

{* *}