Top.Mail.Ru

Израиль помогает США расследовать дело о фальшивомонетчиках

03.11.2006

Дело о подделке американских долларов расследуется секретной службой США. Помощь США оказывают Россия, Грузия и Израиль.

Согласно данным, содержащимся в недавнем совместном докладе этой службы, минфина и Федеральной резервной (банковской) системы США о законном использовании и подделках американских банкнот за пределами Соединенных Штатов, фальшивки имеют кавказское происхождение.

При этом к изготовлению фальшивых долларов причастны "подозреваемые в Израиле, России и Грузии", отмечается в документе.

Впервые поддельные доллары высокого качества были выявлены в марте 1999 года в Иерусалиме. Общая сумма изъятых по всему миру фальшивок составляет свыше 23 млн долларов.

Количество подделок на территории США также увеличивается из года в год — с 1,5 млн долларов в 2003 г до 5,3 млн долларов два года спустя, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

По словам агентов Секретной службы США, на настоящий момент в связи с расследованием этого дела арестовано более 130 подозреваемых. Неоценимую помощь оказали коллеги из МВД России и Грузии, а также национальной полиции Израиля.

{* *}