В Одессе скинхеды нападают на иностранцев
07.11.2006
В Одессе неизвестные молодые люди нападают на иностранцев. Поговаривают, что это дело рук так называемых скинхедов. Парни нападают на иностранцев, которые приезжают в город учиться или работать.
Несколько дней назад студент одного из одесских вузов возвращался домой на маршрутном такси. У Лучезара Панфилова отец был латинской крови, поэтому и парень темнокожий.
Рассказывает, что он часто становится объектом внимания людей, которые называют себя скинхедами. Последний инцидент произошел в общественном транспорте.
Лучезар Панфилов, студент: «В тот момент, когда я заходил в маршрутку, столкнулся с мужчиной, обычным мужчиной. Их там было несколько человек. Это была, так сказать, бригадная гвардия скинхедов. И все их знают, я думаю, потому что внешне их очень видно по внешним данным. Они, в основном, бритоголовые. Они не признают там оружия колющего и режущего. У них там цепи, кастеты».
В драке парень поранил руку, поэтому теперь операции на конечности. Говорит, не боится бритоголовых, а с друзьями даже готов дать им отпор. Парень утверждает, что в учебном заведении на стенах нарисована свастика, а преподаватели даже не обращают на это внимания.
С проявлением так называемого неофашизма столкнулись весной и одесские евреи. В апреле мемориал праведникам мира, которые спасали евреев во время войны, осквернили фашистской свастикой, которая отпугивала местных жителей в течение недели.
Роман Шварцман, глава региональной еврейской ассоциации бывших узников гетто: «Мы сделали выводы, что это не просто какой-то бандитизм. Подготовка была, потому что это надо было иметь трафарет. Потому что четко было выведено».
После того, как студентов-иностранцев Одесского медицинского университета избили неизвестные молодые люди, здесь поставили охрану. Дело с избиением иностранных студентов приобрела тогда незаурядный резонанс.
Приезжие из Ирана, Индии, Сирии и Алжиру даже проводили акцию протеста и отказывались ходить на занятие, так как, по их словам, становились жертвами скинхедов. В милиции, как тогда, так и сейчас говорят, что таких организаций в Одессе нет.
При этом в городе скинхедов можно встретить в парке Шевченко. Здесь заборы центрального стадиона разрисованы разными знаками, в основном отрицательными. Молодые люди часто собираются на футбольные матчи, так как есть повод гульнуть. Обычно в такие дни иностранцы стараются не попадаться скинхедам на глаза, чтобы не возникла серьезная драка.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
