Top.Mail.Ru

Россия внесла на рассмотрение ООН антирасистскую декларацию

08.11.2006

Прославление нацистского движения и бывших членов преступной организации «Ваффен СС», возведение монументов в честь эсэсовцев, проведение их шествий и другие подобные действия оскверняют память бесчисленных жертв фашизма, негативно воздействуют на подрастающее поколение, являются абсолютно несовместимыми с обязательствами государств – членов ООН. Таково одно из ключевых положений внесенного Россией на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН проекта резолюции «Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

В документе подчеркивается, что такие действия представляют собой не реализацию, а «четкое и явное злоупотребление правом на свободу мирных собраний и ассоциаций, а также правом на свободу убеждений и на их свободное выражение». Более того, такие акты могут подпадать под действие статьи 4 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, требующей от государств-участников Конвенции преследовать их в уголовном порядке. В проекте резолюции напоминается, что соответствии с этой статьей государства – участники Конвенции, в частности, обязаны «осуждать всякую пропаганду и все организации, основанные на идеях расового превосходства или пытающихся оправдать или поощрять расовую ненависть и дискриминацию в какой бы то ни было форме; объявлять караемым по закону уголовным преступлением всякое распространение идей, основанных на расовом превосходстве или ненависти; объявлять противозаконными и запрещать организации, которые поощряют расовую дискриминацию и подстрекательство к ней».

Представляя проект, представитель РФ Андрей Никифоров подчеркнул, что «до сих пор в различных уголках мира звучат скрытые и открытые призывы пересмотреть итоги Второй мировой войны, переписать историю, а в некоторых странах, считающих себя вполне демократичными и прогрессивными, дни освобождения от фашизма объявляются траурными датами, а те, кто во имя будущих поколений боролся с нацизмом с оружием в руках подвергается уголовному преследованию». Он выразил крайнее удивление позицией западных стран и их союзников, которые «на разных этапах согласования российской инициативы пытаются ослабить текст проекта, выхолостить его содержание, снизить его остроту и актуальность, а затем воздерживаются в ходе голосования по этому важному документу». «Тем самым фактически ставятся под сомнение решения Нюрнбергского трибунала, цели и принципы ООН, которая создавалась как ответ на страдания, причиненные фашистской идеологией», — сказал российский дипломат. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

{* *}