Берл Лазар солидарен с негативной реакцией религиозной еврейской общины Иерусалима на гей-парад
08.11.2006
Главный раввин России Берл Лазар выразил солидарность с негативной реакцией религиозных евреев Израиля на намеченный на 10 ноября в Иерусалиме гей-парад. Об этом главный раввин России заявил в интервью агентству "Интерфакс".
Берл Лазар отметил, что намерение секс-меньшинств провести в Иерусалиме гей-парад не имеет никакого отношения к свободе самовыражения и демократическим правам, и единственная цель, которая будет достигнута, — это оскорбление чувств верующих.
"Организаторы и участники парада так называемых "сексуальных меньшинств" настаивают на публичной демонстрации своего образа жизни. Полагаю, что в этом есть определенное проявление комплекса неуверенности в своей правоте, если не комплекса неполноценности: они не слишком уверены в своей нормальности и непременно нуждаются в общественном признании. Нормальный человек ведет свою личную и семейную жизнь скрыто от других — в конце концов, на то и называются эти отношения "интимными", чтобы совершаться в условиях интимности, а не на улице, на глазах у людей.
Общее правило светской демократии гласит: моя свобода кончается там, где начинается свобода другого человека. Иными словами — пока человек дома, он волен делать что хочет, а на улице он обязан сообразовать свои действия с привычками и нравами других людей. Пока эти самые "сексуальные меньшинства" придерживаются своих нравов в закрытом обществе себе подобных — демократическая власть не вправе им что-то запрещать, даже если не принимает их образ жизни. Но когда они вытаскивают свои нравы, далеко не для всех приемлемые, на улицы и площади, они тем самым оскорбляют чувства большинства людей. Эти господа утверждают, что устраивают парад, чтобы окружающие люди их поняли. Но хорошо бы им сперва научиться самим понимать чувства окружающих, и уже тогда требовать от них ответного понимания, — считает Берл Лазар.
Главный раввин России отметил, что тот факт, что сексуальные меньшинства выбрали для своего выступления именно Иерусалим — духовный центр для трех великих религий: иудаизма, христианства и ислама — говорит о том, что единственное, зачем затеяли эту демонстрацию — это пиар, "причем пиар грязный, оскорбительный и непристойный".
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
