США заблокировали в ООН резолюцию, осуждающую Израиль
12.11.2006
Воспользовавшись правом «вето», имеющимся у постоянных членов Совета Безопасности ООН, США заблокировали принятие резолюции Совбеза, призывающей Израиль «немедленно прекратить свои военные операции и вывести вооруженные силы из сектора Газа».
Как передает ИТАР-ТАСС, в поддержку внесенного Катаром документа высказались 10 государств-членов Совбеза, включая Россию. Воздержались 4 делегации.
В проекте резолюции содержался призыв к Израилю немедленно прекратить военную операцию в секторе Газа и вывести свои войска на позиции, занимаемые до начала операции 28 июля, а также просьба генсеку ООН сформировать специальную миссию для расследования событий 8 ноября, когда в результате израильской военной операции погибли палестинские женщины и дети. Действия израильской стороны были охарактеризованы как «чрезмерное, непропорциональное применение силы».
Напомним, что в среду утром израильские танки обстреляли жилой квартал города Бейт-Ханун на севере сектора Газа. В результате удара погибло 18 палестинцев, в том числе — дети, более 40 человек получили ранения. Действия Израииля осудили главы внешнеполитических ведомств Великобритании, России, Италии и Евросоюза, потребовав от Израиля прекратить применение силы на палестинских территориях.
Напомним также, что 14 июля 2006 года США в Совете Безопасности ООН наложили вето на резолюцию, требовавшую от Израиля прекратить военное вторжение в сектор Газа. Проект той резолюции также вносился Катаром от имени группы арабских стран.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
