Ольмерт обсудит с Бушем ядерную угрозу Ирана
13.11.2006
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, прибывший накануне с визитом в Вашингтон, встретится в понедельник с президентом США Джорджем Бушем для обсуждения проблематики ближневосточного урегулирования и иранской ядерной угрозы.
От саммита сенсаций не ждут. "Это будет короткая, рутинная, рабочая встреча, а не повторение триумфальной американской экспедиции Ольмерта полугодовой давности", комментирует предстоящий визит израильская газета Haaretz.
В Израиле, привыкшем полагаться на США в решении ключевых региональных проблем, опасаются нарастания элементов изоляционизма в ближневосточной политике Вашингтона, которые могут проявиться в выводе американских войск из Ирака или смягчении линии Белого дома на противодействие иранской ядерной программе. Очевидно, Ольмерт хотел бы привезти из Вашингтона заверения Буша в том, что этого не произойдет.
Обсуждение ситуации на палестинском треке пройдет, как ожидают эксперты, по уже привычному сценарию. Американцы будут говорить о необходимости практических мер, направленных на укрепление главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса и лояльных ему силовых структур в противостоянии с исламистами.
Со своей стороны Ольмерт захочет услышать подтверждение приверженности США всем международным договоренностям, включая план "дорожная карта" и три условия "квартета", которые сегодня и на обозримую перспективу надежно блокируют возобновление мирного процесса.
Помимо встречи с Бушем, в Вашингтоне Ольмерту предстоят переговоры с госсекретарем США Кондолизой Райс и руководством Конгресса, после чего израильский премьер вылетит в Лос-Анджелес для участия в Генеральной ассамблее Объединенных еврейских общин Америки.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
