Top.Mail.Ru

ХАМАС получит десять портфелей в правительстве

14.11.2006

Движение ХАМАС сохранит за собой большинство мест в будущем палестинском правительстве национального единства. Как пишет во вторник общеарабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат", представители исламистов получат не менее 10 министерских портфелей, движение ФАТХ — только пять.

В то же время, по информации издающейся в Лондоне арабоязычной газеты "Аль-Кудс аль-араби", хамасовцы стремятся закрепить за собой 12 портфелей, в том числе министров внутренних дел, финансов и образования. Движению ФАТХ достанутся посты министров иностранных дел и по гражданским делам. Независимые политики займут пять кресел.

Что касается премьера, то 60-летний ученый-микробиолог, ректор Исламского университета в Газе Мухаммед Шубейр уже дал согласие возглавить правительство. Однако, по его словам, до сих пор нет официального ответа о его назначении от главы палестинской администрации Махмуда Аббаса.

Консультации ФАТХ и ХАМАС по поводу распределения портфелей в правительстве пока продолжаются. Формирование кабинета, как объявил Аббас, должно завершиться к концу ноября. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

{* *}