Top.Mail.Ru

Израиль на первом месте в мире по величине косвенных налогов

29.11.2006

Уровень косвенных налогов в Израиле самый высокий среди промышленно развитых стран мира (OECD) и достигает 17,8% от ВВП.

Из данных, опубликованных сегодня, 28 ноября, институтом Ван-Лир в Иерусалиме, следует, что уровень прямых налогов в стране составляет 18,7% от ВВП. И по этому показателю Израиль как раз отстает от большинства развитых стран, где он достигает в среднем 22,6%.

По мнению авторов отчета, происходит это из-за низкого налогообложения биржевой прибыли, отсутствия налогов на наследство и уклонения от сборов Института национального страхования ("Битуах Леуми").

Эксперты подчеркивают, что средний уровень косвенных сборов в странах OECD составляет 13,7% и достигается это преимущественно за счет освобождения от налогов товаров первой необходимости.

Суммарно же налоги в Израиле достигают 36,7% от ВВП, что соответствует середине рейтинга, в который вошли 30 развитых стран мира.

Лидирует по этому показателю Швеция, где налоги составляют 50,7%, а последнее место досталось Мексике — 13,8% от ВВП.

 

{* *}