В Прикамье «оживят» уроки литературы с помощью Пастернака
30.11.2006
Культурологи Северного Прикамья озаботились вопросом культурного просвещения школьников. С этой целью в скором будущем уроки литературы пока только в Александровском районе превратятся в своего рода экскурсии по «памятным местам».
19 ноября во Всеволодо-Вильве прошел семинар-практикум «Пастернаковские чтения: путешествие в Варыкино». Мероприятие это было ориентировано на преподавателей, куратором семинара выступила администрация Усольского музея «Палаты Строгановых». Прошедший практикум, по мнению участников, можно считать первым шагом к реализации программы по внедрению практических занятий на уроках литературы с «привязкой» к определенной территории.
В рамках семинара состоялось первое обсуждение с участием доктора филологических наук, профессора ПГУ, заведующего кафедрой журналистики Владимира Абашева и доктора технических наук, главного инженера ОАО «Сильвинит» Ростяма Сабирова по апробации измененной школьной программы, пока только на территории Александровского района. Впрочем, этот разговор можно назвать своего рода диалогом между бизнесом и наукой, — объясняет директор Усольского музея «Палаты Строгановых» Станислав Хоробрых.
По словам Ростяма Сабирова, «на современном этапе развития общества очевиден приоритет в сохранении культурного наследия. Наша задача — начинать работу по ее возрождению, сохранению и преумножению. Сейчас мы берем одну тему, в данном случае — Пастернак и Урал».
Теперь изучение романа «Доктора Живаго», написанного Борисом Пастернаком во время ссылки на Урал, будет проходить не в здании школы, а в ходе экскурсий по дому Саввы Морозова, где проживал ссыльный писатель.
Как уверяют сами организаторы, новый проект смог бы не только повысить интерес учащихся к биографии и произведениям русского писателя, но и, возможно, перерасти в дальнейшем в программу, дополняющую основной школьный курс и действующую на территории всего Северного Прикамья.
Что касается туристического направления на ту же тему, то здесь работа ведется достаточно давно: по словам г-на Хоробрых, экскурсии по территории Северного Прикамья работают уже шесть лет, стоимость одного тура — 2.5 тысячи евро. Туристические туры были созданы по инициативе Владимира Абашева, сейчас это — уже раскрученный и прибыльный проект, однако его создатели не останавливаются на достигнутом, и хотят сделать культурные места северного куста Пермского края не только местом обозрения, но и территорией воспитания духовно развитой молодежи.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
