Александр Гайдамак купил управляющую компанию "Pioglobal Asset Management"
04.12.2006
Инвестиционная группа "Антанта Капитал" достигла принципиальной договоренности о покупке у банка "КИТ Финанс" одной из старейших управляющих компаний "ПиоГлобал Эссет Менеджмент", пишет "Коммерсант".
Для "Антанты" новое приобретение должно стать титульным брэндом розничного бизнеса. Однако для "раскрутки" этого брэнда компании потребуется внушительная сумма, сравнимая с затратами на его приобретение.
Об этом заявил Ъ гендиректор ИК "Антанта Капитал" Евгений Коган. По его словам, переговоры о покупке "ПиоГлобал" начались с Harbor Global (прежним владельцем управляющей компании и одноименного инвестфонда) еще летом. "Однако на тот момент между Harbor Global и банком 'КИТ Финанс' уже была достигнута договоренность о сделке по УК 'ПиоГлобал'",– поясняет он. В августе этого года Harbor Global продал свои российские активы за $71 млн банку "КИТ Финанс". Как заявили вчера в пресс-службе банка, "было получено предложение от 'Антанты Капитал' на приобретение российских активов Harbor Global, которое мы сочли интересным. Мы готовы предоставить право на проведение оценки бизнеса управляющей компании, по результатам которой будут определены параметры сделки. В случае достижения окончательной договоренности мы рассчитываем завершить сделку в течение нескольких месяцев".
ИГ "Антанта Капитал" образована в 2003 году. В состав группы входят одноименная инвесткомпания, ИК "Московский фондовый центр" и интернет-брокер "Нэттрейдер.ру". По данным журнала "Деньги", среди российских инвесткомпаний по итогам первого полугодия 2006 года "Антанта" занимала 15-е место по объему сделок с ценными бумагами (97,4 млрд руб.). Акционерами группы являются Александр Гайдамак (95%) и Евгений Коган (5%).
УК "ПиоГлобал Эссет Менеджмент" учреждена 1996 году. На 30 сентября 2006 года объем средств в управлении составлял 6,67 млрд руб. Компания управляет пятью паевыми фондами и акционерным инвестиционным фондом "ПиоГлобал".
Источник в банке "КИТ Финанс" подтверждает, что приобретение фонда "ПиоГлобал" изначально делалось для последующей перепродажи. Тем более что у банка была собственная одноименная управляющая компания. Однако для этого требовалось закончить сделки по приобретению активов Harbor Global. Как вчера заявил гендиректор УК "КИТ Финанс" Владимир Кириллов, "окончательно сделка по покупке 'ПиоГлобал' нами была закрыта только на прошлой неделе". Точная сумма сделки пока не уточняется, но, по словам директора по корпоративным финансам ИК "Антанта Капитал" Сергея Петрова, она близка к сумме, заплаченной за "ПиоГлобал" банком "КИТ Финанс".
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
