Швеция выделит 34 миллиона долларов Палестинской автономии
07.12.2006
Почти $100 миллионов пообещали страны-доноры на поддержку палестинских беженцев в 2007 году, сообщил Центр новостей ООН.
На специальном заседании в штаб-квартире ООН 23 государства огласили размеры своих взносов в пользу более четырех миллионов палестинских беженцев, помощь которым оказывает специально созданное Ближневосточное агентство помощи палестинским беженцам.
Самым крупным спонсором программы для палестинских беженцев в 2007 году будет Швеция, которая намерена внести в бюджет Ближневосточного агентства $34 миллиона. Среди основных доноров — Норвегия, Нидерланды и Дания.
Агентство содействует палестинским беженцам в получении образования, медицинского обслуживания, гуманитарной помощи и социальных услуг с 1950 гогода, когда Генеральная Ассамблея создала его для экстренной гуманитарной помощи 750 тысячам палестинских беженцев в результате арабо-израильского конфликта 1948 года.
Крупнейшей сферой деятельности БАПОР является образование, на которое приходится половина его регулярного бюджета и две трети персонала. Сеть из 122 медицинских центров Агентства принимает ежегодно почти 10 миллионов пациентов.
Программы Ближневосточного агентства рассматриваются в ООН как фактор стабилизации на Ближнем Востоке. Взносы доноров дают образование сотням тысяч палестинцев, помогают модернизировать инфраструктуру, создать рабочие места и улучшить условия проживания в поселениях беженцев.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
