Top.Mail.Ru

В Крыму почтят память жертв нацизма

07.12.2006

В понедельник 11 декабря, на 10-м километре Феодосийского шоссе у мемориала жертвам нацизма состоится траурный митинг, посвященный памяти крымчаков и евреев, погибших от рук нацистов. Об этом Крымскому агентству новостей сообщили в пресс-службе Совета министров АРК.

Как сообщает Crimea.ua, в мероприятии примут участие представители Совета министров АРК, Крымского республиканского культурно-просветительского общества крымчаков «Кърымчахлар», Крымского республиканского еврейского общества «Яд-Эзра», Ассоциации еврейских организаций и общин Крыма.

В сентябре-декабре 1941 года полуостров был захвачен гитлеровскими оккупантами. Гитлеровцы проводили массовое уничтожение крымчаков и евреев, проживавших в Крыму – их расстреливали, травили газами в душегубках. В ноябре 1941 года в Багеровском рву под Керчью было зверски уничтожено более 7 тысяч людей, исповедовавших иудаизм. В начале декабря в Симферополе начались массовые расстрелы стариков, женщин и детей на 10-м км Феодосийского шоссе, длившиеся более недели. В результате карательной акции погибло более 14 тысяч людей.

Начиная с 1944 года, в Симферополе на 10-м км Феодосийского шоссе собираются представители всех регионов автономии, чтобы отдать долг памяти жертвам нацизма.

В 2002 году по инициативе Благотворительного еврейского центра «Хесед Шимон» и на средства, собранные еврейскими общинами Симферополя и Крыма, на месте расстрелов был установлен памятник жертвам геноцида, а в 2004 году Верховной Радой автономной республики Крым было принято решение считать 11 декабря траурным днем в республике.

{* *}