Top.Mail.Ru

Говорухин не понял юмора «Бората»

07.12.2006

borat_v_ochkah3.jpgБольшинство российских политиков проигнорировали закрытую премьеру запрещенного к показу в России фильма «Борат: изучение американской культуры во благо славного народа Казахстана», которая прошла в ЦДЛ во вторник, пишет газета «Твой день».

Приглашения на этот сеанс были направлены в Госдуму. Впрочем, единственным, кто рискнул прийти на скандальное мероприятие, стал депутат от «Единой России» режиссер Станислав Говорухин, но даже он ушел из кинозала на середине сеанса, заявив, что это «просто возмутительно».

Ранее Роскультура порекомендовала очественным кинопрокатчикам воздержаться от показа картины в России. Примеру России последовала Украина.

Фильм о «казахстанском журналисте» Борате Сагдиеве вот уже месяц держится в верхних строчках прокатных рейтингов США и Европы. Сравнительно малобюджетный фильм, сюжет которого построен вокруг одного из комических образов собрал в прокате более 100 миллионов долларов, а британский еврейский комик Саша Барон Коэн, создавший Бората, заключил контракт с «Universal Pictures» на выпуск фильма о своем последнем персонаже — австрийском тележурналисте Бруно.

На прошлой неделе стало известно, что авторитетный путеводитель «Lonely Planet» включил Казахстан в топ-10 самых перспективных турнаправлений 2007 года, а по данным интернет-сервиса «hotels.com», после выхода фильма на экраны количество запросов на гостиницы Казахстана в интернет-поисковиках увеличилось на 300 процентов.

То, что фильм «Борат: изучение американской культуры во благо славного народа Казахстана» стал причиной роста интереса к Казахстану в Европе на пресс-конференции в Лондоне подтвердил и президент Нурсултан Назарбаев. Его адекватная реакция на фильм, в котором Казахстан показан как нищая страна извращенцев и расистов, усилила интерес британцев к этой далекой стране. А после того, как Назарбаев пригласил в Казахстан британских журналистов, многие простые граждане выразили желание съездить в Казахстан на выходные.

{* *}