Top.Mail.Ru

Слушание по делу о теракте в синагоге в Тунисе опять отложено

07.12.2006

Тунисский апелляционный суд отложил запланированное на сегодня слушание по делу о теракте в синагоге на острове Джерба, в результате которого погиб 21 человек.

Теракт-самоубийство был совершен в 2002 году. В результате взрыва погибли 14 германских туристов, пятеро граждан Туниса и двое французов. Еще 30 человек получили ранения различной степени тяжести, напоминает агентство Reuters. Ответственность за этот теракт взяла на себя «Аль-Каида».

В июне 2006 года Бельхасем Науар был приговорен к 20 годам лишения свободы за подготовку теракта, который осуществил его племянник. Слушания по его апелляции переносятся уже в шестой раз.

На сей раз поводом послужила неявка адвоката осужденного. Суд назначил нового адвоката и постановил провести слушания 18 декабря.

Община на Джербе — одна из древнейших еврейских колоний — насчитывает около тысячи человек. Остров Джерба находится в 513 км к югу от города Туниса.

{* *}