Top.Mail.Ru

«Делом Литвиненко» заинтересовались спецслужбы Израиля

08.12.2006

Вчера стало известно, что «делом Литвиненко» заинтересовались спецслужбы Израиля. Как сообщает NEWSru.Israel со ссылкой на информационно-аналитическое агентство AIA, на этой неделе в Лондон прибыла группа представителей израильских спецслужб, которые окажут помощь своим коллегам из британской MI5 в расследовании обстоятельств убийства бывшего офицера ФСБ.

По версии AIA, британцы заинтересованы в получении от израильтян информации по поводу «деятельности российских секретных служб против врагов Кремля, проживающих в Израиле». В статье упомянуты имена Леонида Невзлина, Михаила Брудно, Владимира Дубова и Бориса Березовского, как людей, преследуемых российскими властями.

В материале отмечается, что «чиновники из MI5 убеждены, что в Израиле, так же, как и в Великобритании, деятельность известных противников Кремля находится под пристальным вниманием российских секретных служб». Автор статьи пишет, что британцы не исключают возможности «силовых действий» против «израильско-российских олигархов» со стороны российских спецслужб.

При этом он говорит о том, что такие действия возможны не только на территории Израиля, но и во время поездок этих «русских израильтян» в Великобританию. По мнению автора статьи, спецслужбы Израиля заинтересованы в изучении опыта своих британских коллег, поскольку покушения, подобные тому, в результате которого погиб Литвиненко, могут быть осуществлены и на израильской территории. Кроме того, в Израиле очень озабочены возможностью того, что полоний-210 попадет в руки террористов.

{* *}