Top.Mail.Ru

Иосиф Кобзон счел актуальным проект «Культура Омской области»

12.12.2006

Председатель комитета по культуре Госдумы РФ Иосиф Кобзон подчеркнул актуальность регионального проекта «Культура», принятого в Омской области по инициативе губернатора Леонида Полежаева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 12 декабря сообщили в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

11 декабря в Омске с рабочим визитом находился народный артист России Иосиф Кобзон. Цель его визита — изучение опыта омичей в решении проблем в сфере культуры — стала и темой разговора с губернатором Омской области Леонидом Полежаевым.

В ходе встречи с главой Омской области Иосиф Кобзон подчеркнул своевременность и актуальность регионального проекта «Культура», который был принят в Омске еще летом этого года. «Потеря культуры, духовности, нравственных начал — это разрушение общества, а значит, все остальное перестает иметь смысл. Культура, на мой взгляд, — это фактор национальной безопасности», — продолжил тему Леонид Полежаев.

Как отметил губернатор, только в этом году, который в регионе объявлен Годом культуры, построены Северный театр и библиотека в Таре, театр куклы, актера и маски «Арлекин», завершена реконструкция литературного музея им. Ф. М. Достоевского, реальные очертания приобрел воссоздаваемый Успенский собор (уже 7 января зазвучит его благовест). Кроме того, летом состоялся I Международный фестиваль «Панорама музыкальных театров России».

 

{* *}