Top.Mail.Ru

Делегация израильских медиков побывала в Волгограде

12.12.2006

В течение 4 дней в Волгограде пребывала с деловым визитом делегация ведущих специалистов израильского медицинского центра «Хорев» (Хайфа). Целью посещения израильскими врачами нашей области являлась разработка концепции сотрудничества по проблемам здравоохранения. Все время было плотно занято – израильтяне посетили медицинские учреждения города и области, читали лекции, консультировали, обменивались опытом с российскими врачами.

Все эти мероприятия широко освещались СМИ области. Однако, израильские врачи нашли время посетить синагогу Волгограда. Они долго просидели в разговорах с раввином Залманом Иоффе и отметили теплую, «родную» атмосферу, царящую в еврейской общине города. Директор международного департамента, главный терапевт центра «Хорев» доктор Роман Барак оставил все координаты в общине и заверил евреев Волгограда, что для них консультации медиков «Хорева» будут проводиться в кратчайшие сроки и бесплатно.

На заключительной пресс-конференции в пресс клубе областной Администрации израильтяне рассказали о планах в ближайшем будущем обустройства в городе  информационного центра «Хорева», а в более отдаленном времени – возможности для жителей области получать высокотехнологичное лечение в этом знаменитом медицинском центре. Также известные израильские врачи еще раз поблагодарили религиозную еврейскую общину города за теплый прием и подчеркнули, что им было приятно узнать, что евреи Волгограда не только спокойно и полноценно живут здесь, но даже находят силы и средства на проведения реставрации синагоги.

{* *}