Top.Mail.Ru

В воскресной еврейской школе Великих Лук прошел шахматный турнир

14.12.2006

Для младшей группы учеников воскресной школы еврейской общины Великих Лук был проведен шахматный турнир.

Хотя участники турнира совсем юные – им от 7 до 10 лет, состязались они совершенно по-взрослому. Напряженная борьба длилась три часа. За это время ребята показали, как хорошо усвоили то, чему их учили с начала года.

Воскресная школа в Великих Луках работает с 1999 года. За это время состав учеников менялся – некоторые вместе с родителями уехали в Израиль, некоторые выросли и поступили учиться в другие города, несколько выпускников школы являются теперь студентами еврейских учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга. Но не изменилась атмосфера в школе – дети учатся с радостью, играя, изучают даже самые серьезные предметы. Иврит, традиция, музыка, изобразительное искусство – все эти уроки проводят творческие, заинтересованные, профессионально подготовленные педагоги.

В школе занимаются ребята разного возраста, и, конечно, трудно проводить занятия одновременно с 6-7-летними новичками и с 14-15 летними подростками, которые учатся уже не первый год. Решить эту проблему удалось, сделав старших учеников помощниками преподавателей. Например, Диана Рехвиашвили и Маша Симанович проводят уроки театрального мастерства, включая в программу не только пластические и ролевые занятия, но и развивающие игры, которым они научились в еврейских лагерях и на семинарах.

Полина Монина, участница олимпиады по традиции, проходившей этим летом в МЕОЦ, проводит занятия по шахматам. Полина – чемпионка Псковской области и Северо-Запада по шахматам, и ее уроки по самому "еврейскому виду спорта" полюбились малышам. Теперь Полина хочет подготовить команду лучших шахматистов еврейской воскресной школы для участия в городском шахматном турнире.

{* *}