Top.Mail.Ru

26% французов поддерживают националиста Ле Пена

14.12.2006

Социологический опрос, проведенный во Франции компанией "TNS-Sofres" для газеты "Le Monde", подтверждает опасения социологов и политиков: электорат представителя ультраправых Жан-Мари Ле Пена растет.

В общей сложности 26% опрошенных заявили, что "вполне или полностью согласны" с воззрениями Ле Пена. Это самый высокий показатель его популярности, зафиксированный с мая 2002 года. Только 70% "отчасти или полностью несогласны" с Ле Пеном, тогда как в мае 1999 года несогласных было 86%.

По мнению экспертов "Le Monde", за прошедшие годы Ле Пену удалось провести удачную пиар-кампанию и "дедемонизировать" свой образ в глазах населения, а его политические лозунги стали актуальны и даже привычны для большего числа избирателей.

 

{* *}