Президент Сирии призвал Израиль к переговорам
19.12.2006
Президент Сирии Башар Асад направил письмо премьер-министру Израиля Эхуду Ольмерту, пообещав принять меры против палестинского движения ХАМАС и ливанской "Хизбаллы" в обмен на возобновление мирных переговоров.
Как передает арабский телеканал "Аль-Арабийя", в письме Асад выражает готовность прервать каналы коммуникаций между лидерами ХАМАС, живущими в Дамаске, и представителями движения на палестинских территориях, а также препятствовать поставкам оружия ливанским боевикам.
До сих пор "мирные увертюры" Дамаска встречали холодный прием в Израиле. Возвращение к мирному диалогу, прерванному в 2000 году, здесь увязывают с прекращением поддержки Дамаском ливанского движения "Хизбалла" и палестинских радикальных группировок.
В Израиле рассчитывают на продолжение международного, прежде всего американского, давления на сирийский режим и не хотят облегчать положение Асада, возобновляя переговорный процесс, чреватый для еврейского государства болезненными уступками и осложнением внутриполитической ситуации.
В Израиле с беспокойством восприняли доклад американской комиссии Бейкера-Гамильтона, которая рекомендовала Белому дому вступить в прямой диалог с Сирией и содействовать реанимации арабо-израильского урегулирования ради нормализации ситуации в Ираке.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
