Top.Mail.Ru

«Цветы Украины» спели для сочинских евреев

20.12.2006

Еврейская община города отметила в Зимнем театре один из самых ярких и веселых праздников — Хануку.

Для евреев Ханука самый долгожданный и самый веселый праздник. Особенно он нравится детям. Они оказываются в центре всеобщего внимания, взрослые на их проказы в этот день смотрят снисходительно. И даже преподносят им не большие, но ценные подарки — хануке-гелт.

Как сообщает «MaxMediaGroup», артисты детского хора «Цветы Украины» не в первый раз выступают перед сочинской общиной. Ханука для «Цветов Украины» не просто работа на сцене. Они прекрасно знают кому адресовано их творчество и по какому поводу.

Основной символ Хануки — светильник, менора. Восьмисвечники зажигаются по всему миру, где живут евреи. Ханука — праздник свободы и света. И понятия эти не зависят от национальности или вероисповедания. Ханука — праздник людей.

В 138 до н. э. освободившиеся от греко-сирийского гнета евреи попытались заново освятить свой храм, пришедший за долгие годы порабощения в крайнее запустение. Но для храмового светильника — меноры — у священников оказался лишь один небольшой сосуд с чистым маслом, которого могло хватить максимум на сутки. На приготовление новой порции ушло восемь дней. Предание гласит, что чудесным образом огонь в меноре горел на протяжении всего этого времени.

 

{* *}