В Швейцарии проходит выставка, посвященная праведнику мира Карлу Лутцу
25.12.2006
В швейцарском музее проходит выставка, посвященная дипломату Карлу Лутцу, который помог более 60 тысячам евреев бежать из оккупированной нацистами Венгрии.
Выходец из семьи христиан-методистов, Лутц с 1942 года был вице-консулом Швейцарии в Будапеште. С самых первых дней своей работы он снабжал еврейских детей письмами, позволяющими им иммигрировать в Палестину, находившуюся под британским мандатом.
В 1944 году, когда нацисты вошли в Венгрию и начались массовые депортации в лагеря смерти, Лутц оформил намного больше защитительных швейцарских писем, чем допускал нацистский режим. Он создал 76 домов-убежищ в Будапеште.
Он стал первым швейцарским гражданином, удостоенным звания израильского мемориала "Яд Вашем" — Праведник народов мира. Однако сначала Лутц подвергся резкой критике своего правительства за превышение служебных полномочий.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
