Top.Mail.Ru

Израиль построит новое поселение на Западном берегу

27.12.2006

Власти Израиля одобрили строительство нового еврейского поселения на Западном берегу реки Иордан, передает BBC. Об этом было объявлено в день, когда по югу Израиля с территории сектора Газа было выпущено, как утверждают израильтяне, меньшей мере шесть ракет.

По данным министерства обороны, на севере долины Иордана будет построено поселение Маскиот в 30 домов. Жить здесь будут семьи, выселенные из сектора Газа, откуда израильские войска и поселенцы полностью ушли в 2005 году.

По данным израильской организации "Мир сейчас", наблюдающей за еврейскими поселениями на Западном берегу Иордана, это первое с 1992 года решение о строительстве совершенно нового поселения, а не о расширении уже существующего.

На сегодняшний день на Западном берегу — в это понятие включается и Восточный Иерусалим — проживают около 450 тысяч еврейских поселенцев. Само существование таких поселений по международному праву является незаконным, однако власти Израиля с этим не согласны.

Палестинское руководство уже осудило решение Израиля, подчеркнув, что оно вступает в противоречие с планом мирного урегулирования на Ближнем Востоке, известным как "дорожная карта". Документ предусматривает согласие Израиля на заморозку процесса расширения поселений на оккупированных территориях, а палестинцы в ответ должны положить конец вылазкам боевиков-радикалов.

 

{* *}