Top.Mail.Ru

В Ливане появились в продаже духи с «запахом победы» над Израилем

27.12.2006

 В парфюмерных магазинах Ливана появились «пропагандистские» духи.

Небольшой флакончик ароматной жидкости стоит всего 1 доллар и продается вместе с открыткой. На ее развороте с одной стороны — портрет лидера ливанского движения сопротивления «Хизбалла» Хасана Насраллы и цветное изображение охваченного пламенем израильского военного корабля, уничтоженного в ходе недавней войны в Ливане боевиками сопротивления. На другой стороне — выдержки из выступлений Насраллы и писем ливанских заключенных, содержащихся в израильских тюрьмах.

Этот парфюмерно-пропагандистский набор называется «Духи "Сопротивление"». Рекламная кампания проходит под лозунгом: «Я верю в вас и обещаю вам божественную победу», в качестве которого использованы слова из речи лидера «Хизбаллы», произнесенной им во время июльской войны с Израилем.

Большая часть арабского мира считает, что в ходе последней войны в Ливане движение «Хизбалла» одержало победу над Израилем.

Наибольшей популярностью «Духи "Сопротивление"» пользуются в южном пригороде Бейрута, являющемся оплотом «Хизбаллы». Во время летней войны он принял на себя основной удар израильской авиации.

Охотно раскупается запах «божественной победы» и в центре ливанской столицы, где сторонники возглавляемой «Хизбаллой» оппозиции проводят бессрочную акцию протеста с требованием отставки прозападного правительства Фуада Синьоры и замены его правительством национального единства.

{* *}