В Череповце передано в суд дело о разжигании национальной розни
28.12.2006
Молодой человек предстанет перед судом Череповца по обвинению в разжигании вражды по национальному признаку. Прокуратура завершила расследование и дело уже передано в суд, сообщает "12 канал".
Лингвистическую экспертизу трудов подозреваемого проводили специалисты в Санкт-Петербурге. Накануне молодому человеку предъявили обвинение по статье «Разжигание национальной вражды». Санкция предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.
Когда в Череповце в августе прошлого года появились листовки явно экстремистского содержания, исторический аспект никто и не предполагал. Расследованием дела занимались сотрудники череповецкой прокуратуры, ФСБ и пятого отдела УБОП. Очень быстро, вплотную занявшись неформальными объединениями, вышли на молодого человека, страстно увлеченного славянской культурой и бытом своих далеких предков. Об этом нам рассказал зам. прокурора Череповца Александр Карманов: «Он причислял себя к так называемому Череповецкому объединению "славянской ведической общины" "Путь к правде". В рамках расследования этого дела много людей было допрошено, в том числе и лица, которые занимаются историей Руси и славянской культурой. Этот человек выбивался из рамок, особо не интересуясь историей, его больше привлекали экстремистские действия, листовки, конкретно выбор какой-то нации, в основном это были лица еврейской нации и не славяне».
Молодой исследователь даже имя себе выбрал соответствующее — Юдобор, что означает борющийся со злом. Правда, сам борющийся ни в чем таком противозаконном себя так и не признал. Ни к чему не призывал, ничего не печатал и ничего не распространял. Однако у следствия доказательства налицо, в том числе и вещественные. В квартире любителя истории нашли оргтехнику и соответствующую литературу, говорит Александр Карманов: «Это началось, как нами установлено, с октября месяца 2005 года, примерно по апрель, когда он именно изготавливал эти листовки, а распространение — до ноября.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
