Top.Mail.Ru

На Филиппинах найдено тело лидера группировки «Абу Сайяф»

28.12.2006

Правительство Филиппин объявило в четверг, что найденное в среду на острове Холо полуразложившееся тело, скорее всего, принадлежит лидеру связанной с «Аль-Каидой» группы «Абу Сайяф» Каддафи Джанджалани.

Как сообщил Associated Press пресс-секретарь морской пехоты Филиппин подполковник Ариэль Какулитан, по предварительным данным, Джанджалани был убит 4 сентября в ходе боя с морскими пехотинцами. Вместе с тем, он отметил, что для официального подтверждения этих сообщений потребуется анализ ДНК: «хотя очень возможно, что это он (Джанджалани), все еще остается возможность ошибки».

По данным местной прессы, на помощь филиппинским судмедэкспертам направлена группа специалистов ФБР. В США за поимку Джанджалани была объявлена награда в 5 миллионов долларов. Для самих Филиппин Каддафи Джанджалани был примерно тем же, чем Шамиль Басаев или Ачимез Гочияев для России.

Джанджалани был одним из пяти руководителей «Абу Сайяф», коллегиально осуществлявших руководство террористической группой после убийства Абдураззика Абубакара Джанджалани в 1995 году. Последнее время он считался главным в группе, которая борется за независимость острова Минданао и образования на нем исламского государства.

{* *}