Начальник генштаба ЦАХАЛа не собирается уходить в отставку
04.01.2007
Начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля Дан Халуц объявил во вторник, что не намерен уходить в отставку, несмотря на просчеты, допущенные им в ходе войны с Ливаном, сообщает AFP.
Халуц не раз подвергался критике как за свое поведение, так и за действия ЦАХАЛ во время 34-дневной войны против боевиков "Хизбаллы" на юге Ливана в июле-августе 2006 года. Многие израильтяне обвиняли в недостаточной продуманности ливанской операции и неумелом руководстве войсками на фронте. Кроме того, Дана Халуца упрекали в немотивированном масштабном призыве резервистов и неспособности оградить север Израиля от ракетных обстрелов "Хизбаллы".
Напомним, что, по официальным данным, в ходе противостояния погибли 160 израильтян и более 1200 ливанцев.
В настоящее время специальная комиссия проводит расследование в отношении действий израильских военных во время ливанской кампании.
Несмотря на намерение остаться главой генштаба ЦАХАЛ, Халуц уже заявил, что готов взять всю ответственность за выявленные ошибки, и "если комиссия подаст недвусмысленный сигнал, подчиниться ему".
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
