Top.Mail.Ru

ХАМАС не смог договориться об освобождении похищенного фотографа France Press

04.01.2007

Глава политбюро ХАМАСа Халед Машаль призвал Армию Ислама освободить похищенного фотокорреспондента информационного агентства France Press.

По мнению палестинских источников перуанский гражданин Хайме Разори удерживается людьми Мумтаза Дормуша, главы одной из самых крупных вооруженных милиций в Газе, который считается лидером Армии ислама. Впрочем, он же известен и как один из полевых командиров Комитетов народного сопротивления.

Напомним, что фотограф France Press, гражданин Перу Хайме Разори (Jaime Razuri) был похищен в секторе Газы неизвестными вооруженными людьми в масках в понедельник, 1 января. До сих пор ни одна из палестинских организаций не взяла на себя ответственность за это похищение. О судьбе Разори неизвестно ничего.

Халед Машаль поговорил сегодня по телефону с Дормушем и попросил его освободить журналиста. Однако Дормуш отказался, потребовав от ХАМАСа в обмен на фотокорреспондента 18 боевиков-хамасников, которых он считает ответственными за убийство двух своих двоюродных братьев неделю назад в Газе. До этого инцидента Дормуш действовал в тесной координации с ХАМАСом.

Дормуш также заявил, что если 18 хамасников не будут ему выданы, он сам их найдет и казнит. Как уже сообщал "Курсор", сегодня около 70 журналистов из разных палестинских изданий объявили сидячую забастовку. Они расположились возле здания Законодательного собрания ПА в Газе и требуют немедленного освобождения похищенного фотокорреспондента информационного агентства France Press.

{* *}