Top.Mail.Ru

«Хизбалла» ведет тайные переговоры по обмену пленными

10.01.2007

В интервью, опубликованном на интернет-сайте телеканала «Аль Джазира», заместитель генерального секретаря «Хизбаллы» шейх Наим Касем заявил, что ведутся тайные контакты с посредниками по поводу освобождения захваченных «Хизбаллой» израильских военнослужащих Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева.

В ответ на вопрос о разного рода публикациях на эту тему, Касем заявил, что серьезные переговоры не могут вестись через средства массовой информации. «Проводятся закулисные встречи с посредниками, — сказал он. — На этих встречах обсуждаются разные аспекты возможной сделки».

На вопрос, не намеревается ли «Хизбалла» опубликовать интервью с пленными военнослужащими, как это сделала израильская газета «Маарив» на прошлой неделе, опубликовав интервью с двумя боевиками «Хизбаллы», захваченными ЦАХАЛ в плен в ходе военных действий в Ливане, Касем ответил, что обнародование информации о состоянии пленных напрямую связано с прогрессом на переговорах об их освобождении. «Как только в ходе наших контактов с посредниками будут достигнуты определенные результаты, мы предадим эту информацию огласке», — сказал он.

О том, что тайные переговоры по обмену пленными действительно ведутся, свидетельствует и информация о встрече в минувшую пятницу 5 января родственников террориста Самира Кунтара с представителями руководства «Хизбаллы». Согласно сообщениям в ливанских СМИ, в ходе этой встречи родственникам было обещано, что Кунтар вернется домой «очень скоро».

Напомним, что Самир Кунтар осужден в Израиле за убийство семьи Аран и офицера полиции в Нагарии в 1979 году. Кунтар считается «козырной картой» в возможной сделке по обмену пленными.

{* *}