Top.Mail.Ru

В Мадриде открылась конференция по Ближнему Востоку

10.01.2007

Мадриде в среду вечером открылась встреча, посвященная 15-летию международной конференции по Ближнему Востоку. На конференции, состоявшейся в октябре 1991 года, были заложены основы мирного процесса на Ближнем Востоке, что позволило сторонам прийти в 1993 году в Осло к договоренностям о палестинской автономии.

"Нынешний форум носит название "Мадрид, 15 лет спустя" и в нем участвуют представители Израиля, Палестинской автономии, Египта, Иордании, Ливана, Сирии, Саудовской Аравии, США, России и стран Евросоюза", — сказал РИА Новости представитель оргкомитета встречи. По его словам, задача встречи — способствовать разблокированию ситуации на Ближнем Востоке.

"Организаторами юбилейной встречи выступили различные испанские и международные общественные организации, а также правительства Испании, Норвегии, Дании и Швеции, которые представлены здесь своими министрами иностранных дел", — отметил собеседник агентства.

Он сообщил, что в среду состоялся ужин для участников встречи, на котором выступил министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос. В четверг на ее первом рабочем заседании будет председательствовать бывший испанский премьер Фелипе Гонсалес.

"В работе международного форума принимают участие Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, еврокомиссар Бенита Ферреро-Вальднер, генеральный секретарь Лиги арабских стран Амр Мусса, координатор ООН по вопросам мирного урегулирования на Ближнем Востоке Альваро де Сото и другие видные деятели", — сообщил представитель оргкомитета.

Правительство Испании в последние годы не раз заявляло о желании провести в Мадриде новую конференцию по Ближнему Востоку, чтобы "оживить процесс урегулирования". Мадридская встреча продлится до пятницы.

{* *}