Top.Mail.Ru

Министр обороны Израиля распорядился расследовать скандал в Хевроне

10.01.2007

Министр обороны Амир Перец распорядился о расследовании якобы нападок со стороны еврейских жителей Хеврона по отношению к арабским. Скандал разразился по следам публикации порталом ynet видеокадров, на которых видно как еврейская женщина обзывает арабскую женщину из семьи Абу-Айша. Перец назвал эти кадры «позорящими государство Израиль».

Проведение экстренного расследования поручено командующему северным военным округом генералу Яиру Наве. В интервью порталу ynet члены арабской семьи сказали, что еврейские поселенцы якобы превратили их жизнь в ад, что обзывают их, бросают в них камни и яйца, а также обливают водой из пожарного шланга, и что еврейские дети и подростки нападают и издеваются над арабскими детьми.

Отец семейства Абу Айша сказал, что он подавал в полицию сотни жалоб, но все они оставались без ответа.Видеозапись была передана сделавшей её арабской семьей – в руки леворадикальной организации «Бецелем».

Комитет еврейских жителей Хеврона приветствовал идею проведения расследования. «Мы не сомневаемся, что полное и глубокое расследование разоблачит полную и истинную картину происходящего, не охваченную в том тенденциозном отрывке, который был показан в СМИ. И тогда станет ясно, что на самом деле нападки и издевательства терпят именно евреи от арабов», — говорится в реакции еврейских поселенцев.

На основании решения Переца полиция округа Иудеи и Самарии вызвала на допрос еврейскую женщину, которая видна на видеокадрах в тот момент, когда она обзывает арабскую женщину.Полиция также взяла под свою опеку якобы преследуемую евреями арабскую семью.

{* *}