Top.Mail.Ru

Израиль собирается подать в суд на президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада

14.01.2007

Израиль может подать в суд на президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, выдвинув против него обвинения в подстрекательстве к геноциду. В случае принятия такого решения израильтяне направят заявление в Международный суд в Гааге.

Консультации по этому поводу на прошлой неделе провели генеральный директор израильского МИДа Аарон Абрамович и его заместитель Эйтан Бентсур, сообщила агентству AFP представитель министерства Тали Самеш.

Ахмадинеджад неоднократно выступал с призывами уничтожить Израиль. В середине декабря прошлого года, выступая на тегеранской конференции по Холокосту, иранский президент заявил: "Сионистский режим в скором времени исчезнет так же, как исчез Советский Союз".

Целью конференции было заявлено "развенчание мифа о Холокосте". Факт массового уничтожения евреев немецкими нацистами Ахмадинеджад считает сомнительным.

С призывом судить Ахмадинеджада по обвинению в геноциде в декабре выступил полномочный представитель США в ООН Джон Болтон.

{* *}